Лучшие бомбардиры в истории плей-офф Евро: кто забил больше – Гризманн, Кейн или Роналду?

5
    Голосов: 2
    Два участника рейтинга продолжают выступление на Евро-2024.

На Евро-2024 приближается период четвертьфиналов. Игры на вылет уже подарили нам немало восхитительных и волнующих моментов. Это и спасение англичан на последних секундах матча со словаками, и эмоции грузинских футболистов, на равных противостоящих в первом тайме сборной Испании, и слезы Криштиану Роналду, не забившего пенальти словенцам. Все самое интересное на этом турнире, разумеется, еще впереди. Ну а пока поговорим об игроках, которые дарят болельщикам те самые эмоции. Мы уже рассказывали о лучших бомбардирах в истории чемпионатов Европы. Сегодня выясним, кто из футболистов чаще всего забивал на стадии плей-офф. Эти голы, как известно, ценятся намного выше, так как до решающих раундов добираются лишь самые сильные команды.

Сразу скажем, что Криштиану Роналду в число лидеров нашего рейтинга не попал. Он мог бы ворваться в топ, если бы забил пенальти в матче со сборной Словении. Но удар португальца парировал Ян Облак. У форварда все еще 14 голов на чемпионатах Европы, из них 3 – в плей-офф. Ну а теперь поговорим о бомбардирах, забивавших в играх на вылет чаще, чем Роналду.

6. Нуну Гомеш, сборная Португалии. Матчи в плей-офф Евро: 6. Голы: 4

Гомеш участвовал в трех финальных стадиях турнира. На Евро-2000 португальцы добрались до полуфинала, где уступили будущим победителям – французам. Нуну оформил дубль в матче 1/4 финала со сборной Турции. Забил и трехцветным, но португальцы все равно проиграли – 1:2. Четыре года спустя Гомеш дошел вместе со сборной до финала. Но в том плей-офф ни одного его гола так и не случилось. А вот на Евро-2008 форвард забил немцам в четвертьфинале, что не спасло его команду от поражения – 2:3.

5. Драган Джаич, сборная Югославии. Матчи в плей-офф Евро: 5. Голы: 4

Югославский форвард дважды приезжал на чемпионаты Европы – в 1968-м и 1976-м году. Тогда в финальных стадиях участвовали четыре команды. Турниры начинались сразу с полуфиналов. Первый раз югославы одолели в матче 1/2 финала англичан – 1:0, Джаич тогда забил единственный гол. Решающая стадия растянулась на две игры. Встреча №1 с итальянцами так и не выявила сильнейшего – ничья 1:1. Драган и тогда отметился забитым мячом. А вот по ходу переигровки нападающий забить не сумел, и югославы уступили – 0:2. На турнире в 1976-м Джаич отличился и в полуфинале, и в матче за 3-е место. Оба раза его команда уступила.

3. Герд Мюллер, сборная ФРГ. Матчи в плей-офф Евро: 2. Голы: 4

Легендарный форвард лишь раз участвовал в финальной стадии Евро. В 1972-м сборная ФРГ одержала две победы и выиграла титул. Сначала немцы обыграли бельгийцев – 2:1, а потом сборную СССР – 3:0. Оба раза Мюллер отметился дублем.

3. Дитер Мюллер, сборная ФРГ. Матчи в плей-офф Евро: 2. Голы: 4

В карьере немецкого нападающего также был всего один чемпионат Европы – 1976 года. Сборная ФРГ с Мюллером в составе начала соревнования победой над командой из Югославии – 4:2. Дитер тогда оформил хет-трик. Забил форвард и в финале с Чехословакией, но немцы уступили в серии пенальти. Дитер опережает своего однофамильца в рейтинге, т.к. провел на турнире меньше игровых минут.

2. Гарри Кейн, сборная Англии. Матчи в плей-офф Евро: 6. Голы: 5

На своем первом чемпионате Европы – в 2016-м году – Кейн не сумел забить ни разу. Зато спустя пять лет он отметился сразу четырьмя голами, причем все они пришлись на стадию плей-офф. Гарри забивал немцам в 1/8 финала, два мяча украинцам в 1/4 финала и датчанам в полуфинале. Лишь в решающей стадии «Ураган» затих. Англичане уступили итальянцам в серии пенальти. На Евро-2024 Кейн улучшил свою статистику – забил победный гол словакам в матче за выход в четвертьфинал. Успокаиваться на этом один из лучших нападающих мира явно не намерен.

1. Антуан Гризманн, сборная Франции. Матчи в плей-офф Евро: 6. Голы: 5

Все свои пять голов на стадии плей-офф Гризманн забил в 2016-м. Тогда «Маленький принц» был неудержим. Француз по два раза поражал ворота ирландцев в 1/8 финала и немцев в полуфинале. В 1/4 финала Антуан поучаствовал в разгроме исландцев. Лишь в финале Гризманн забить не сумел. Французы уступили сборной Португалии. После этого форвард приезжал на Евро-2020 – голов в его исполнении на том турнире не случилось. Не забил пока игрок и на чемпионате Европы в Германии. Сумеет ли француз отличиться в матче с Португалией? Скоро узнаем.

Рейтинг: 5 Голосов: 2